Posted 24 октября 2017,, 14:45

Published 24 октября 2017,, 14:45

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Верховный суд Чувашии отправил волонтера Навального в колонию за картинки в соцсети

24 октября 2017, 14:45
Обычно реальное лишение свободы по 280-й и 282-й статьям ранее не судимым не назначается.

Верховный суд Чувашии оставил в силе обвинительный приговор волонтеру штаба Навального Алексею Миронову. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» правозащитник Алексей Глухов, оппозиционеру, согласно приговору, придется провести 2 года и 3 месяца в колонии-поселении.

«Как правило, реальное лишение свободы по 280-й и 282-й статьям ранее не судимому, и, если не вкупе с участием в запрещенных в России организациях, не назначалось. Обычно бывали условные сроки, не связанные с лишением свободы. В этом же деле лишение свободы назначили за два эпизода с картинками в соцсети. Очевидно, что если дело ушло в суд с обвинительным заключением, то обвинительный приговор неизбежен. За первое полугодие 2017 года вынесено ноль оправдательных приговоров по 280-й и 282-й статьям. А тем более, если ты не признаешь вину, не каешься, и не в особом порядке, и не показываешь деятельное раскаяние. Это явно общероссийская тенденция», — рассказал Алексей Глухов.

Напомним, что Алексея Миронова обвиняли по статьям 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Поводом к уголовному преследованию стало размещение «демотиваторов» в соцсети. Миронов удалил эти записи со своей страницы, однако сотрудники правоохранительных органов зафиксировали их еще до удаления. Дело слушалось в первой инстанции в Новочебоксарском городском суде.

Адвокат Юрий Иванов заявил о намерении обжаловать приговор в кассационной инстанции — президиуме верховного суда Чувашии. По словам юриста, в ходе экспертизы были допущены явные нарушения закона. «Эксперт не был должным образом предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные выводы экспертизы», — уточнил Иванов.