Posted 25 октября 2017,, 09:59

Published 25 октября 2017,, 09:59

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

Журналисты OCCRP оценили состояние «ближнего круга» президента РФ

25 октября 2017, 09:59

Состояние «ближнего круга» президента РФ Владимира Путина составляет около $24 млрд. Об этом говорится в расследовании «Putin and the Proxies», опубликованном Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), пишет NEWSru.com.

По информации OCCRP, у большинства из «ближнего круга» президента РФ — «членов семьи, старых друзей и друзей, ставших членами семьи» — есть бизнес, связанный с нефтегазовыми активами или деятельностью госкомпаний. При этом трех человек из окружения Путина OCCRP считает «кошельками» российского президента — Михаила Шеломова, Сергея Ролдугина и Петра Колбина. Их компании контролируют активы огромной ценности, при этом владельцы часто не в курсе, какие именно, но прилагают значительные усилия для того, чтобы объяснить свое богатство, отмечают журналисты. С учетом их связей с президентом это заставляет задаться вопросами о том, чьи деньги они контролируют, считают в организации.

NEWSru.com напоминает, что Ролдугина связали с Путиным после публикации «панамских документов». Колбин, по данным издания, упоминался в связи продажей элитной недвижимости бабушке бывшей гимнастки Алины Кабаевой.

OCCRP сообщает, что Шеломов до сих пор работает на рядовой должности «старшего специалиста» в «Совкомфлоте», его доход составляет около $10 тыс. в год. Однако у его ООО «Акцепт» журналисты нашли активов на $573 млн. «Акцепт» владеет половиной компании, которая ведет строительство гоночной трассы в Игоре. Сам Шеломов заявил агентству Reuters, что «об этом слышал, но не более того».

По данным OCCRP, связанная с компаниями друзей Путина деятельность ООО «Акцепт» началась в 2004 году, когда компания получила у панамского офшора Santal Trading Corporation кредит в $18 млн под 5% годовых без всякого обеспечения. В этом году «Акцепт» стал акционером банка «Россия», со временем нарастив долю до 6,1%. А также купил долю в страховой компании «Согаз». В 2013 году эта доля оценивалась почти в $200 млн.

Еще более 320 млн ООО «Акцепт» контролирует через компанию «Платина», которую приобрело в ноябре 2009 года. Эту фирму OCCRP связывает с Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Ранее Bloomberg сообщил, что «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга будет строить мост на Сахалин. Проект оценивается почти в 300 млрд рублей, официально о нем будет объявлено в начале 2018 года. Сейчас главный проект «Стройгазмонтажа» — возведение моста в Крым.