Posted 25 октября 2017,, 10:51

Published 25 октября 2017,, 10:51

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

В Кремле назвали заявление Собчак о принадлежности Крыма «неправильным»

25 октября 2017, 10:51

Заявления Ксении Собчак о территориальной принадлежности Крыма в Кремле считают «неправильным по сути и по форме». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это неправильное заявление по сути и по форме», — сказал Песков. По его словам, с точки зрения международного права де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью РФ. «Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем», — подчеркнул он.

При этом представитель Кремля, отвечая на вопрос о привлечении Собчак к уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России, заметил, что решение этого вопроса не является прерогативой администрации президента или Кремля.

Что касается того, помешают ли высказывания Собчак быть зарегистрированной в качестве кандидата, Песков отметил, что «не имеет возможности так близко знакомиться с содержанием заявлений Ксении». «Я не могу вам сказать, я же не в ЦИК работаю. У нас есть Центризбирком, ни Кремль, ни администрация не регистрирует кандидатов в президенты», — добавил он.

Ранее телеведущая Ксения Собчак, объявившая о намерении участвовать в президентских выборах, назвала Крым украинским с точки зрения международного права. «Отвечаю прямо, что думаю, не буду увиливать. С точки зрения международного права, Крым украинский», — сказала она.

После этого экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская обвинила Собчак в неуважении к родине, а также заявила, что статус Крыма вообще не обсуждается, поскольку все знают, что «Крым и Севастополь — это Россия».

Собчак ответила на реплику депутата, заявив, что вхождение полуострова в состав России не признала даже дружественная нам Белоруссия, не говоря уже об иностранных государствах. Кроме того, телеведущая указала, что «даже Сбербанк России не признает Крым частью России».

«В отличие от Натальи я родилась и всю жизнь прожила в России. Мой отец был одним из тех люде, кто писал ее Конституцию. И мне действительно неприятно, что мы, как страна, не держим слово, данное нашему главному соседу. Я училась в МГИМО, и меня тогда учили, что международные договоры нужно уважать. Но видимо в евпаторийском филиале харьковского юридического института и в Государственной думе есть вещи, которые не обсуждаются: Крым наш, Царь женился девственником, Путин — навечно. Но с другой стороны — хорошо, что Наталья хотя бы больше не прокурор. Все-таки от депутатов вреда меньше, чем от прокуроров», — написала Собчак в своем Instagram.