Posted 25 октября 2017,, 10:56

Published 25 октября 2017,, 10:56

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Новак: Решение об отказе от использования ламп накаливания мощнее 50 Вт пока не принято

25 октября 2017, 10:56

Решение об отказе от использования ламп накаливания мощнее 50 Вт с их заменой на светодиодные пока не принято. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил на «правчасе» в Госдуме глава Минэнерго Александр Новак.

Депутаты напомнили, что ранее в России были запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 Вт, теперь в Минэнерго обсуждается вопрос также об отказе от использования ламп мощнее 50 Вт. Между тем, как пояснили парламентарии, светодиоды стоят на порядок дороже ламп накаливания. При этом при их использовании люди часто жалуются резкую боль в глазах и ухудшение зрения. «Я не против энергоэффективности, но товар должен сам завоевать доверие покупателей через соотношение цена-качество, а не через запреты», — отметил, в частности депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев.

В ответ министр сообщил, что никаких решений на этот счет пока не принято. При этом он отметил, что во многих странах мира лампы накаливания «уже давно вообще не используются». «Энергоэффективность светодиодных ламп в 10 раз выше, чем накаливания. При этом речь идет не только о населении, но и о бюджетном секторе, ЖКХ и других секторах», — заметил Новак.

По его словам, светодиоды уверенно завоевывают рынок, их стоимость уже снизилась с 800 до 150 рублей, а срок эксплуатации выше по сравнению с лампами накаливания. То же самое касается энергоэффективноти, которая по сравнению с традиционными лампами выше на 40%, добавил глава Минэнерго.

«200 млрд рублей мы могли бы сэкономить только на освещении. Сейчас порядка 12% от всей производимой в России энергии тратится на освещение», — сказал Новак. По его словам, задача по снижению производства и оборота ламп накаливания будет поставлена «возможно, не сегодня, а через несколько лет». При этом промышленность готова обеспечить полную замену ламп в течение определенного времени, заверил Новак.