Posted 26 октября 2017,, 07:45

Published 26 октября 2017,, 07:45

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

В правительстве РФ решили отрегулировать правила дорожного движения для гироскутеров и сигвеев

26 октября 2017, 07:45

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил изучить необходимость внести изменения в ПДД, чтобы регламентировать использование сегвеев, моноколес и гироскутеров. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на текст поручения Шувалова.

По информации издания, проработать вопрос и представить в правительство предложения по этому вопросу поручено Минтрансу, МВД и «Открытому правительству». Представитель вице-премьера рассказал газете, что «речь не идет о введении каких-либо запретов», стоит задача ввести правила или рекомендации по пользованию такими видами транспорта.

По данным газеты, дискуссия идет о том, будет ли передвижение на сегвеях и гироскутерах разрешено только в парках, либо будут ли они приравнены к велосипедам.

Также сообщается, что Шувалова поручил МВД и «Открытому правительству» проанализировать, необходимо ли сделать ответственность для водителей и пешеходов одинаковой. Кроме того, вице-премьер попросил Минтранс разработать рекомендации по «успокоению движения» на дорогах, направленные на снижение смертности среди пешеходов.