Posted 26 октября 2017,, 08:58

Published 26 октября 2017,, 08:58

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Православный активист, протаранивший кинотеатр в Екатеринбурге из-за «Матильды», признан невменяемым

26 октября 2017, 08:58
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру, чтобы отправить обвиняемого на принудительное лечение.

Денис Мурашов, который в сентябре поджег киноконцертный театр «Космос» в Екатеринбурге, признан невменяемым. Как сообщил Znak.com руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области Сергей Мальцев, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру региона, чтобы в суде обвиняемого отправили на принудительное лечение.

Поводом для проведения экспертизы на вменяемость стало то, что Мурашов ранее уже наблюдался у психиатра. Кроме того, сестра Дениса Мурашова рассказывала, что ее брат некоторое время назад стал слишком сильно увлекаться религией, поэтому родственники и показали его докторам. Также сестра Мурашова отметила, что в обычной жизни он был совершенно спокойным и не агрессивным, работал сборщиком мебели и только в религиозных вопросах был радикально настроен. В 2013 году, по ее словам, Мурашов даже был членом челябинской религиозной секты имени Славика Чебаркульского. Ранее поджигатель был замечен в Тюмени на митинге против проката фильма «Матильда».

Кроме того, во время первого допроса сразу после задержания Мурашов не мог дать связных показаний силовикам. Сказал только, что накануне поджога он весь день был молился в Храме-на-Крови, который расположен рядом с «Космосом», а рано утром «поехал в кино».

Напомним, что ранним утром 4 сентября уроженец Ирбита Денис Мурашов протаранил вход в киноконцертный комплекс «Космос» на автомобиле УАЗе, который был наполнен баллонами с газом и бочками с бензином. Мурашов врезался в опору при входе, поэтому он бросил в здании «коктейль Молотова» и сбежал. Удалось избежать взрыва и распространения огня, но все же комплексу был нанесен серьезный ущерб. Известно, что акция Мурашова была направлена против показа фильма «Матильда» о романтической связи последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Мурашова задержали в тот же день в ожоговом отделении одной из городских больниц, куда он обратился за медицинской помощью, потому что обжег себе руки. Уголовное дело возбудили по ч.2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога»).

В четверг стало известно, что в Кирове старовер с монтировкой перебил стекла в кинотеатре, где сегодня пройдет премьера «Матильды».