Posted 26 октября 2017,, 09:15

Published 26 октября 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Бывшая замглавы Краснодара предстанет перед судом за злоупотребления

26 октября 2017, 09:15

Бывшая заместитель главы администрации Краснодара Ольга Яковлева предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии СК РФ, чиновница, контролировавшая работу правового управления и департамента муниципальной собственности и городских земель, в сентябре прошлого года согласовала проект одобрительного постановления на совершение крупной сделки между МУП ВКХ «Водоканал» и частной компанией. При этом муниципальная служащая знала, что проект не соответствует законодательству, о чем говорилось на рабочих совещаниях с участием заместителя главы города. На основании постановления был заключен договор простого товарищества на реконструкцию объектов водоснабжения и строительство многоярусной надземной парковки. В качестве этапов сделки предусматривалось изменение вида разрешенного использования земельных участков, на которых располагались объекты, их объединение, заключение договора аренды со множественностью лиц со стоны арендатора, а после ввода объекта в эксплуатацию его раздел.

Реализация постановления и договора противоречила нормам действующего земельного, градостроительного законодательства, а также федеральным законам, поскольку предоставление в аренду находящихся в муниципальной собственности земель требует проведение торгов и публичных слушаний, заключения иного вида договора.

Уголовное дело с уже утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.