Posted 26 октября 2017,, 09:59

Published 26 октября 2017,, 09:59

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

В Новосибирске задержан директор компании, рабочие которой требовали зарплаты, забравшись на кран

26 октября 2017, 09:59

В Новосибирске задержан директор строительного холдинга «ПТК-30» Антон Коновалов. Ранее рабочие, связанные со стройками холдинга, устраивали протестные акции, забираясь на башенные краны с трабованием выплаты зарплаты.

Как отмечает НГС, пока непонятно, связано ли задержание директора холдинга с задержкой выплат зарплат рабочим.

Первый случай протеста произошел в мае на Вилюйской улице — там на стрелу крана забрался 30-летний сотрудник ООО «Стройсервисмеханизация». Спустился вниз он только тогда, когда руководство расплатилось с ним за последние 7 месяцев. Вскоре сотрудники компании устроили акцию протеста возле головного офиса «ПТК-30».

Люди разошлись после того, как с ними обещали рассчитаться. В конце мая из-за долгов по зарплате стройку в Кировском районе покинули охранники новостроек холдинга. В июле на стрелу крана из-за долгов залез рабочий на улице Зорге. Тогда следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершённая из личной заинтересованности руководителем организации).

А через несколько дней на башенном кране в Заельцовском районе была замечена 28-летняя девушка — она требовала погасить долги по зарплате своего мужа, который раньше работал в «ПТК-30».

После этого рабочие компании стали забираться на строительный кран почти каждый день. При этом компанией оказались недовольны и дольщики — так, в октябре на площадь Ленина в Новосибирске на молчаливый пикет вышла женщина с плакатом, которая заявила, что она — обманутая дольщица застройщика «ПТК-30».

«Это нанятые кем-то люди для провокации. Считаю, что это происки наших конкурентов. За 20 лет у нас не было ни одного недостроенного дома, и надеюсь, не будет», — заявил тогда Коновалов НГС.

«ПТК-30» работает на строительном рынке Новосибирска более 20 лет. Сейчас структуры группы возводят жилые комплексы «Времена года», «Деловой квартал», «Радуга» и «Ваш выбор».