Posted 26 октября 2017,, 12:30

Published 26 октября 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Путин отметил рост угроз в киберпространстве

26 октября 2017, 12:30

Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на рост угроз в киберпространстве и глобальный масштаб кибератак, передает ТАСС.

«Уровень угроз в информационном пространстве повышается, число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб», — сказал Путин на заседании Совета безопасности РФ.

В качестве примера глава государства привел атаку вируса WannaCry, в результате которой пострадали ресурсы в 150 странах мира, в том числе в России. Среди угроз кибербезопасности президент назвал вторжение в системы с сфере гособороны и управления, финансов, утечку электронных документов, что может «обернуться самыми тяжелыми последствиями».

«Ряд стран уже фактически поставили информационные технологии на военную службу, формируют свои кибервойска, а также активно используют информационное поле для ослабления конкурентов, продвижения своих экономических и политических интересов, для решения геополитических задач в целом, в том числе в качестве фактора так называемой мягкой силы», — сказал Путин.

По его словам, в связи с этим нужно четко представлять тенденции в этой сфере, прогнозировать потенциальные угрозы и риски, наметив меры по своевременному реагированию на них.

Президент призвал повысить безопасность российского сегмента Интернета, не создавая при этом барьеров и фильтров для законопослушных пользователей.

Путин заметил, что правоохранители стали гораздо чаще выявлять и пресекать деятельность вербовщиков в террористические группировки, в том числе в ряды запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». «Так же жестко в рамках закона нужно действовать в отношении других лиц и групп, использующих Интернет, информационное пространство в преступных целях», — добавил президент.

Глава государства также потребовал активнее содействовать созданию международной системы информационной безопасности.

«Следует активнее содействовать созданию системы международной информационной безопасности, развивать сотрудничество с партнерами на глобальной и региональных площадках — таких, как ООН, БРИКС, ШОС, АТЭС, ОДКБ, СНГ и других, проводить межведомственные консультации и переговоры. Очевидно, что объединив усилия, мы сможем более эффективно бороться с современными угрозами», — заявил он.

Путин отметил, что вопросы кибербезопасности имеют для России стратегическое значение как фактор обеспечения суверенитета, обороноспособности и безопасности государства, эффективного развития экономики, соцсферы и госуправления.

При этом президент предложил усилить персональную ответственность чиновников за кибербезопасность. По его словам, необходимо усовершенствовать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы РФ. «Это в том числе касается механизмов взаимодействия ее ведомственных сегментов», — пояснил он.

Путин призвал максимально снизить риски, связанные с необходимостью использовать иностранные программы и телекоммуникационное оборудование. «Нужно последовательно реализовывать проекты импортозамещения», — подчеркнул он.