Posted 26 октября 2017,, 14:12

Published 26 октября 2017,, 14:12

Modified 31 января, 17:16

Updated 31 января, 17:16

Правительство РФ одобрило законопроект, касающийся ИЖС и самовольного строительства

26 октября 2017, 14:12

Правительство РФ одобрило предложенный Минстроем законопроект, связанный с вопросами индивидуального жилого строительства (ИЖС) и самовольного строительства. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает ТАСС.

По его словам, что в ближайшее время пакет поправок, который включает в себя изменения в Градостроительный кодекс, КоАП и Гражданский кодекс, будет направлен Госдуму.

В частности, законопроект ограничивает возможность строительства многоквартирных домов на площадках, которые предусмотрены для индивидуального жилищного строительства.

«Эта проблема распространена в южных регионах страны, где покупаются участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), а потом на них начинают возводиться многоквартирные дома. Потом еще и дольщики могут появляться теоретически. Затем начинают какими-то путями через суды узаконивать эту стройку», — сказал Мень по итогам совещания с членами правительства.

Он пояснил, что с новым законом объект индивидуального жилищного строительства будет определяться как отдельно стоящий дом с количеством надземных этажей не более трех и высотой не более 20 метров. При этом дом не должен будет состоять из квартир и блок-секций, чтобы исключить попытки подменить ИЖС многоквартирным домом. Эти параметры будут распространяться как на жилые, так и садовые дома.

Более того, дома ИЖС с разной площадью будут возводиться по разным правилам.

В случае строительства объекта площадью до 500 кв. м необходимо будет направить уведомление о планируемом строительстве в соответствующий орган и уведомление о завершении строительства. Объекты, чья площадь превышает 500 кв. м, должны будут разрабатывать проектную документацию и проводить ее экспертизу, а также проходить другие процедуры, предусмотренные для объектов капстроительства. «Больше трех этажей и больше 500 м любое здание и сооружение — здесь уже нужно говорить о безопасности этого здания и сооружения», — подчеркнул Мень.

Кроме того, законопроект расширит функции государственного строительного надзора, добавил министр. По сигналу местных властей Стройнадзор может провести проверку даже на тех объектах, которые официально будут относиться к ИЖС. «Если Стройнадзор увидит, что там вместо ИЖС начинают „свечку“ строить, как я сам наблюдал, очень характерно это было в Геленджике, — тогда у Стройнадзора появляются определенные полномочия, и тем самым мы пресечем такое незаконное строительство», — подчеркнул Мень.