Posted 26 октября 2017,, 16:10

Published 26 октября 2017,, 16:10

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

В Челябинской области, где подозревали выброс рутения, отчитались о радиационных инцидентах

26 октября 2017, 16:10

В Челябинской области ежегодно фиксируется 5-7 радиационных инцидентов. Об этом сообщила начальник отдела надзора по радиационной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Людмила Дубровская.

«В области, в принципе, все спокойно, радиационных аварий как таковых нет. Есть случаи регистрации и отработки ситуаций, связанных с радиоактивным металлоломом. Эти радиационные аварии не привели к загрязнению местности, переоблучению населения и персонала, что говорит о том что радиационная обстановка у нас стабильная», — сообщила Дубровская, слова которой приводит «Коммерсант Южный Урал».

По ее данным, основная доза радиации, которую получают жители Челябинской области, приходится на природное излучение (85,71%), на втором месте медицинское (13,73%), на техногенные источники приходится 0,19%, при этом коллективная доза от них за последние 10 лет снизилась в три раза.

Напомним, что в конце сентября следы радиоактивного изотопа рутения-106 были обнаружены в странах Западной и Центральной Европы. По итогам анализа немецкие эксперты заявили, что с высокой долей вероятности источник радиоактивного выброса находится на Южном Урале. Правозащитники заявили, что утечка рутения-106 могла произойти на площадке ФГУП ПО «Маяк» 24—25 сентября, но в «Росатоме» информацию об утечке опровергли, заявив, что радиоактивное вещество на территории России вообще и в Челябинской области в частности не обнаружено.

Позднее Росгидромет зафиксировал присутствие рутения в Санкт-Петербурге: по состоянию на 6 октября его концентрация составлял 115,4 мкБк/м3 — вчетверо ниже допустимых объемов. Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов заявил, что ни область, ни Россия в целом не имеют отношения к выбросу в атмосферу рутения-106. По его словам, на момент появления изотопа в странах Европы в России его не было.