Posted 27 октября 2017,, 15:28

Published 27 октября 2017,, 15:28

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

В Казани задержан участник пикета в защиту татарского языка

27 октября 2017, 15:28

В Казани задержали участника пикета в защиту татарского языка, активиста Батырхана Агзамова.

Как сообщает «Коммерсант Казань», Агзамов проводил одиночный пикет на площади Свободы у здания правительства Татарстана с плакатом на татарском языке, призывающим главу республики защитить татарский язык.

По словам лидера союза татарской молодежи «Азталык» Наиля Набиуллина, Агзамова отвезли в отдел полиции «Вишневский». «Его около двух часов держали в обезьяннике, а сейчас на него составляют административный протокол за то, что он начал акцию раньше семи утра», — уточнил Набиуллин.

Союз «Азатлык» планирует провести серию одиночных пикетов в Казани.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, проводя заседание Совета по межнациональным отношениям, отметил, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо». Генпрокурор РФ Юрий Чайка потребовал от надзорного ведомства Татарстана принятия мер по приведению учебных планов в республике в соответствие с федеральным законодательством, что подразумевало изучение татарского языка на добровольной основе и увеличение часов изучения русского языка.

Эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов сообщил «Росбалту», что в Татарстане чиновники и администрации школ оказывают давление на родителей, чтобы те выбрали для своих детей изучение татарского языка как родного.