Posted 30 октября 2017,, 11:26

Published 30 октября 2017,, 11:26

Modified 31 января, 17:18

Updated 31 января, 17:18

В Минтрансе подтвердили приостановку сертификата «ВИМ-Авиа»

30 октября 2017, 11:26
Сертификат эксплуатанта авиакомпании «ВИМ-Авиа», дающий перевозчику право выполнять полеты, приостановлен. Об этом заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов, сообщает ТАСС.
«По моей информации, он (сертификат эксплуатанта — „Росбалт“) действительно приостановлен», — уточнил Соколов.
На вопрос о том, может ли сертификат эксплуатанта авиакомпании быть аннулирован, министр ответил: «Может быть. Но может быть и восстановлен».
По словам Соколова, Минтранс поручил Росавиации рассмотреть план управляющего директора фонда Aurora Investments Бориса Карлова, который считается одним из претендентов на покупку «ВИМ-Авиа», по оздоровлению авиакомпании и предоставить свою позицию в Минтранс и правительство.
«Мы дали соответствующее поручение Росавиации как регулятору рассмотреть эти планы, после этого представить свою позицию в министерство и правительство РФ», — добавил он.
25 сентября «ВИМ-Авиа» остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. За рубежом на этот момент оказались почти 39 тыс. пассажиров с билетами авиакомпании.
Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что на перевозку пассажиров и поддержку авиакомпании «ВИМ-Авиа» было потрачено около 600 млн рублей.
Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании «ВИМ-Авиа».