Posted 30 октября 2017,, 15:33

Published 30 октября 2017,, 15:33

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Пермяки подадут коллективный иск к «Транснефти»

30 октября 2017, 15:33

В Перми жители Запруда проведут пикет у здания суда и подпишут коллективный иск к «Транснефти». Поводом для пикетов, как передает местное издание «Звезда», стали действия компании «Транснефть», которая начала демонтаж труб около частных домов, что привело к разливу нефтепродуктов.

В итоге жители микрорайона Запруд, дома которых находятся под угрозой сноса из-за того, что построены в охранной зоне трубопроводов, выйдут 31 октября к зданию Ленинского районного суда.

Инцидент произошел 26 октября. Жители, заметившие разлив черной жидкости на снег, вызвали представителей краевого Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства приехали на место и задокументировали нарушения.

«Примерно в ста метрах от дороги Лядовский тракт (в сторону Восточного обхода) справа стоит буровая установка, выполняющая работы по проколу под автодорогой, для прокладки газовой трубы. Для работы установки используется специальная смесь из воды и других компонентов, которые готовятся на месте», — сообщается в акте обследования территории.

Из данных акта также следует, что в насосном оборудовании есть следы протекания смеси, которую используют для буровых работ, а около соединений шлангов с буровой установкой — лужи желтого цвета. Специалисты ведомства собрали вокруг растекшегося раствора пробы почвы.

В службе общественных коммуникаций АО «Транснефть — Прикамье» опровергают факт разлива. «Служба общественных коммуникаций АО „Транснефть — Прикамье“ сообщает о том, что АО „Транснефть — Прикамье“ не ведет и не планирует проведения никаких работ на эксплуатируемом магистральном нефтепроводе Каменный Лог — Пермь на всей его протяженности, факты разлива нефти отсутствуют», — сообщили «Росбалту» в компании.

Магистральный нефтепровод диаметром 530 мм в Запруде был введен в эксплуатацию около 40 лет назад и был выведен из эксплуатации еще в 1995 году. «Транснефть-Прикамье» уже выиграла несколько судов о сносе домов, построенных в зоне своих нефтепроводов. Жители микрорайона выходили на митинги в Перми и крае, обращались к городским чиновникам и губернаторам. Однако их просьбы не были услышаны. В августе активисты написали письмо президенту.