Posted 30 октября 2017,, 16:04

Published 30 октября 2017,, 16:04

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Под Красноярском чиновники перекрыли жителям целой деревни кратчайшую дорогу к селу

30 октября 2017, 16:04

Под Красноярском из-за изменения схемы движения жителям целой деревни перекрыли кратчайшую дорогу к селу.

Как сообщает ТРК7, единственный поворот к селу Терентьево закрыли металлическим отбойником. В результате дорога к населенному пункту увеличилась на 3 км — приходится ехать в объезд через Сосновоборск.

Одна из жительниц Терентьево из-за высокого давления часто вызывает «скорую помощь», и в итоге бригадам медиков приходится ехать через Сосновоборск и тратить на дорогу не менее получаса. «Приезжает „скорая“, меряют — 300 давление. Я уже не могу. У нас сгорел дом, пока пожарки ехали, пока туда-сюда, меня увезли в реанимацию», — рассказывает жительница деревни Терентьево Людмила Коновалова.

Многим жителям приходится ездить на такси, а из-за нового маршрута проезд подорожал в полтора раза. Предприниматели, которые возят в деревню продукты, перестроили свои маршруты. Товары теперь появляются в магазинах не с утра, а в обед. От отчаяния жители готовы пойти на крайние меры.

«Нам очень необходим вот этот поворот. Деревню с трех сторон огибает река. И вот этот поворот — он один. Пусть мы будем санкционировать какой-то митинг, но железнодорожную трассу мы будем перекрывать, если на нас не обратят внимания», — заявляет жительница деревни Галина Товстелева.

В 2010 году Министерство транспорта уже пыталось перекрыть эту дорогу, однако жители тогда смогли ее отстоять. Специалисты пообещали закрыть проезд только после строительства нового моста через реку Есауловку. Но спустя 7 лет вместо обещанной автомобильной переправы на месте стоят лишь две опоры. Перебраться на тот берег можно, но только пешком и на собственный риск. Старый мост видно на GPS-картах, и незнающие водители через эту переправу пытаются попасть в деревню.

«По ГЛОНАССу сосновоборские водители думали, проедут по новому мосту, который по ГЛОНАССу есть, и по нашей центральной улице Гагарина. Но оказалось, что моста здесь нет. И асфальта здесь нет», — рассказывает житель Василий Силюков.

В Есаульском сельсовете журналистам показали документ министерства транспорта, где написано, что развязка полноценна, соответствует всем нормам и является более безопасной для горожан. Недочётов в организации движения специалисты не видят. «Сейчас мы делаем запросы, вообще дорога кому принадлежит, в Росреестр. Сделаем запрос и на основании этого напишем заявление Уссу, будем просить изменить вот эту развязку», — пообещала сотрудница администрации Есаульского сельсовета Анна Чичайкина.

Жители деревни написали заявление в прокуратуру.