Posted 30 октября 2017,, 16:48

Published 30 октября 2017,, 16:48

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Генерал-майор КГБ в отставке: Говоря о сборе биоматериала россиян, Путин может нагнетать ситуацию в пропагандистских целях

30 октября 2017, 16:48

Президент РФ Владимир Путин может использовать информацию о сборе генетического материала россиян в пропагандистских целях. Такое мнение в интервью корреспонденту «Росбалта» высказал генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров.

«Я впервые слышу о каком-либо сборе генетического материала, и звучит это опасно. Вдруг кто-то готовит генетическое оружие? Хотя я не думаю, что к нам были засланы какие-то эмиссары для сбора материалов, потому что это выглядит фантасмагорично и достаточно дико», — отметил Кондауров.

Он не исключил, что Путина, как президента страны, подобная информация могла бы встревожить. С другой стороны, считает эксперт, президент РФ «может намеренно нагнетать ситуацию в пропагандистских целях, так как наши отношения с американцами в данный момент оставляют желать лучшего».

«Я только в шутку мог бы посоветовать иностранным ученым не тратить время и взять генетические образцы у тех наших богатых соотечественников, которые в большом числе живут за границей. Думаю, они не откажутся поделиться», — отметил экс-сотрудник спецслужб.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на заседании СПЧ заявил, что в России с неизвестной целью собирают биологический материал представителей различных этносов.

«Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса», — сказал Путин.

Ранее RT сообщал, что учебное авиационное командование американских ВВС опубликовало контракт на покупку образцов РНК — живых тканей россиян европеоидной расы. Тендер размещен на сайте госзакупок США. Военному ведомству нужны образцы молекул РНК, которые участвуют в реализации генетической информации человека, и синовиальная жидкость, обеспечивающая подвижность суставов.