Posted 31 октября 2017,, 07:25

Published 31 октября 2017,, 07:25

Modified 31 января, 17:18

Updated 31 января, 17:18

СМИ связали дело ФСБ против Telegram с терактом в метро Петербурга

31 октября 2017, 07:25
В запросе ФСБ требовала предоставить информацию для дешифровки сообщений, связанных с предполагаемыми организаторами взрыва 3 апреля.

Иск ФСБ к мессенджеру Telegram связан с расследованием дела о теракте в метро Петербурга, пишет Republic.

По информации издания, в запросе ФСБ требовала предоставить информацию для дешифровки сообщений, связанных с предполагаемыми организаторами взрыва 3 апреля 2017 года. Republic отмечает, что речь идет о шести номерах, которыми, по мнению спецслужб, пользовались «подозреваемые в причастности к террористической деятельности». ФСБ не раскрыла имена владельцев телефонов.

Republic выяснил, что два номера из письма ФСБ зарегистрированы на братьев Аброра и Акрама Азимовых. Следствие считает их организаторами теракта в метро Петербурга. В середине апреля оба фигуранта были арестованы и сейчас находятся в изоляторе «Лефортово». В ходе допросов они назвали телефоны, которые были на них оформлены: среди них два номера, которые совпадают с номерами из запроса ФСБ в Telegram. Оба телефона использовал Аброр Азимов. По его словам, они были необходимы для связи с организатором теракта Ахмадом, сторонником запрещенного в России «Исламского государства». При этом Азимов указал, что переписывался не по Telegram, а по WhatsApp.

Еще два абонента из списка ФСБ находятся на свободе и постоянно пользуются Telegram, пишет Republic. Оставшиеся два телефона не зарегистрированы в Telegram: один номер привязан к WhatsApp, последний раз он был активен 19 апреля, второй номер был приобретен в Дагестане и сейчас не доступен. Как выяснило издание, он не зарегистрирован ни в одной соцсети или мессенджере.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 16 человек, в том числе смертник, осуществивший взрыв.

В июле ФСБ направила запрос в Telegram с требованием предоставить информацию для дешифровки сообщений. Сведения нужно было прислать до 19 июля, но мессенджер не ответил. 16 октября суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей.