Posted 31 октября 2017,, 11:58

Published 31 октября 2017,, 11:58

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Лавров: России нужны гарантии Брюсселя, чтобы вывести «Турецкий поток» на территорию ЕС

31 октября 2017, 11:58

Россия будет готова приступить к работе по выводу газопровода «Турецкий поток» на территорию ЕС только после получения юридических гарантий от Брюсселя. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса, сообщает ТАСС.

По мнению Лаврова, «растущую потребность государств Южной и Юго-Восточной Европы могло бы удовлетворить продление второй нитки „Турецкого потока“ на территорию Евросоюза».

«Видим значительный интерес к этому со стороны целого ряда правительств стран ЕС, и мы к этому готовы, — продолжил он. — Но учитывая неудачный опыт с „Южным потоком“, будем готовы приступить к такой работе по „Турецкому потоку“, по его выводу на территорию ЕС только после получения твердых юридических гарантий со стороны Брюсселя».

В рамках «Турецкого потока» должны быть построены две нити магистрального газопровода по дну Черного моря. По одной из них газ из России пойдет в Турцию, а по второй — транзитом через Турцию в Европу. Ожидается, что первую нитку запустят весной 2018 года, вторую — спустя год после этого.

21 октября 2017 года сообщалось, что Турция выдала компании «Газпром» положительное заключение по поводу влияния последнего участка «Турецкого потока» на экологию. Об этом заявил заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.