Posted 31 октября 2017,, 13:08

Published 31 октября 2017,, 13:08

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Верховный суд призвал считать 80 преступлений проступками

31 октября 2017, 13:08

Верховный суд РФ подготовил законопроект, согласно которому 80 преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, будут считаться уголовными проступками, сообщает РИА Новости.

ВС предлагает признать уголовными проступками преступления небольшой тяжести, за совершение которых закон не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

«В настоящее время в Уголовном кодексе РФ насчитывается более 80 составов преступлений, за которые не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а число осужденных по ним только в 2016 году составило более 40 тыс. человек. Отнесение этих преступлений к уголовному проступку создаст необходимые условия для освобождения лиц, совершивших такие деяния впервые, от уголовной ответственности с назначением им иных мер уголовно-правового характера», — указали в суде.

Освобождение от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка будет основано на том, что подобные деяния имеют минимальный характер общественной опасности. Такую меру планируют применять только к совершившим проступок впервые.

Верховный суд проанализировал судебную практику и пришел к выводу, что в категорию «преступления небольшой тяжести» объединены деяния, существенно различающиеся по характеру общественной опасности.

«Действующий уголовный закон относит к одной и той же категории преступлений небольшой тяжести как деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет (например, кража, мошенничество, истязание, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенные без отягчающих квалифицирующих обстоятельств), так и деяния, за которые вообще не предусмотрено лишение свободы (например, такие преступления в сфере экономической деятельности, как незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, совершенные без отягчающих квалифицирующих обстоятельств)», — добавили в суде. Таким образом, по мнению суда, существующая категоризация преступлений не позволяет четко дифференцировать уголовную ответственность за преступления небольшой тяжести.

Тем временем, продолжили в суде, правовые последствия для совершивших преступления, за которые вообще не предусмотрен срок заключения и преступления, по которым срок лишения свободы не превышает трех лет одни и те же.

«Совершение любого из данных видов преступлений небольшой тяжести влечет в основном одни и те же правовые последствия, если иметь в виду давность уголовного преследования, погашение судимости, условно-досрочное освобождение от наказания. Очевидно, что отнесение к одной и той же категории преступлений деяний, существенно различающихся по общественной опасности, не согласуется с общеправовым принципом справедливости и принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания», — отмечает ВС РФ.