Posted 31 октября 2017,, 14:04

Published 31 октября 2017,, 14:04

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Глава Роспотребнадзора заявила о выявлении у человека нового штамма птичьего гриппа

31 октября 2017, 14:04

Российские ученые подтвердили возможность бессимптомного инфицирования человека вирусом наиболее распространенного штамма птичьего гриппа H5N8. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

По словам Поповой, все вспышки в России исследуются, а эксперты расшифровывают геном возбудителя, паспортизируют все возбудители.

«Если говорить о гриппе птиц, то в результате секвенирования изолятов (исследование выделенного из образца вируса) гриппа A (H5N8), который мы выделили из павшей птицы в Российской Федерации, была подтверждена высокая гомология, то есть они были почти идентичны с изолятами вирусов гриппа в странах Европы», — уточнила она.

Но вместе с тем, добавила она, было обнаружено, что «при исследовании сывороток крови людей, которые контактировали, ухаживали за птицами в этих вспышках, в крови обнаружены антитела к вирусам гриппа и H5N1 и H5N8 практически без клинических появлений, следовательно, порог межвидового перехода — вот он». «И мы очень надеемся, что не дадут каких-то негативных результатов, но, боюсь, что эти мои надежды не будут оправданы», — заметила глава ведомства.