Posted 31 октября 2017,, 14:21

Published 31 октября 2017,, 14:21

Modified 31 января, 17:19

Updated 31 января, 17:19

Юрист: Telegram могут заблокировать по итогам российских судебных тяжб

31 октября 2017, 14:21
Мессенджер Telegram может быть заблокирован на всей территории России, предупредил Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы мессенджера.

Мессенджер Telegram может быть заблокирован на всей территории России. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Telegram, это может произойти по итогам апелляционных судебных слушаний в московском суде.

Еще в июле этого года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram с требованием предоставить информацию по шести телефонным номерам. Тогда ответа от Telegram не последовало. Мировой суд Мещанского района Москвы 16 октября оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ и предоставить информацию для декодирования сообщений пользователей.

Компания Telegram решила оспорить судебное решение в апелляции. Если апелляционная инстанция подтвердит законность требования ФСБ о выдаче ключей для декодирования, а компания откажется, это может привести к блокировке мессенджера.

«Если решение вступит в силу, то Роскомнадзор может выдвинуть соответствующее требование об исполнении в течение 15 дней. Если ключи не будут переданы, то это будет основанием для блокировки», — уточнил Рамиль Ахметгалиев.
Требования ФСБ касались телефонных номеров, которыми, как считают в спецслужбе, пользовались «подозреваемые в причастности к террористической деятельности». Два номера из упомянутых в запросе принадлежали братьям Азимовым — предполагаемым организаторам теракта в метро Петербурга в апреле 2017 года.

Однако юрист Telegram полагает, что требования были надуманными. «Один из абонентов вообще не был пользователем Telegram, а пользовался WhatsApp. Те же из упомянутых абонентов, которые использовали Telegram, пользовались им задолго до июля. Однако в запросе ФСБ сформулировано, что ключи для дешифрования нужны для контроля переписки с 19 июля и на будущее», — пояснил Рамиль Ахметгалиев.

В апелляционной инстанции представитель Telegram намерен оспорить решение о штрафе по отказу предоставить ключи. Судебные слушания состоятся, предположительно, в ноябре.