Posted 31 октября 2017,, 14:33

Published 31 октября 2017,, 14:33

Modified 31 января, 17:19

Updated 31 января, 17:19

Правительство предложило уточнить список опасных объектов на транспорте

31 октября 2017, 14:33

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий список опасных объектов авиационной и железнодорожной инфраструктуры, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, все объекты такой инфраструктуры входят в перечень особо опасных и технически сложных объектов. В результате заметно увеличивается объем строительно-монтажных работ при возведении административных и санитарно-бытовых зданий, кассовых павильонов, пассажирских платформ, пунктов обогрева и прочих объектов, не участвующих физически в транспортном процессе и не представляющих опасности для их пользователей, отмечается в пояснительной записке к проекту. Их строительство влечет за собой необходимость выполнения дополнительных дорогостоящих мероприятий.

Законопроектом предлагается определить перечень особо опасных и технически сложных объектов. К ним, в частности, будут относиться взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, места стоянок, перроны с искусственным покрытием аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы 1 тыс. 300 метров и более, аэровокзалы пропускной способностью 100 пассажиров в час и более, региональные и районные диспетчерские центры единой системы организации воздушного движения, командно-диспетчерские и стартовые диспетчерские пункты высотой более трех этажей или площадью свыше 1 тыс. 500 квадратных метров.

В список также предлагается включить тоннели длиной более 500 м, мостовые переходы с опорами высотой от 50 до 100 метров, железнодорожные вокзалы расчетной вместимостью свыше 900 пассажиров, а также сортировочные горки с объемом переработки более 3500 вагонов в сутки.

Принятие закона позволит сэкономить бюджетные средства при возведении подобных объектов, отметили в правительстве.