Posted 31 октября 2017,, 16:03

Published 31 октября 2017,, 16:03

Modified 31 января, 17:19

Updated 31 января, 17:19

В Челябинске суд признал незаконным принудительный привод экозащитника в прокуратуру

31 октября 2017, 16:03

Южноуральский общественный деятель, активист экозащитного движения «Стоп-ГОК» Василий Московец добился в суде признания незаконным его привода в прокуратуру. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», решение вынесено в Ленинском райсуде Челябинска.

15 сентября Василий Московец был подвергнут принудительному приводу в прокуратуру района, где получил предостережение о недопустимости экстремистских действий. Общественник решил обжаловать привод в суде. Суд установил, что Московец не был фигурантом дела об административном правонарушении. Более того, решение о приводе было принято прокурорскими работниками еще до того, как состоялся сам факт неявки общественника в прокуратуру.

«Принудительный привод, который был реализован в отношении Московца В.В., нарушил его право на свободу передвижения», — пришел к выводу суд.

Решение суда в законную силу еще не вступило. «Как вступит — можно будет обратиться к вышестоящему прокурору с тем, чтобы наказали излишне ретивых подчиненных», — подчеркнул Василий Московец.