Posted 31 октября 2017,, 18:13

Published 31 октября 2017,, 18:13

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Жительницы Ангарска вышли на митинг, чтобы привлечь внимание властей к ситуации в городском роддоме

31 октября 2017, 18:13

Жительницы Ангарска вышли к стенам перинатального центра с плакатами, чтобы привлечь внимание к ситуации в городском роддоме.

Как сообщает «ФедералПресс», ранее в октябре в ангарском роддоме произошло сразу несколько ЧП подряд: 19 октября у роженицы на 37 неделе беременности погиб ребенок после полуторачасового ожидания врача, а спустя неделю после суточного дежурства умерла врач ангарского роддома.

По словам организаторов митинга, они никого конкретно не обвиняют, но просят региональное министерство здравоохранения обратить внимание на ситуацию в роддоме Ангарска.

Комментируя ситуацию с одной из рожениц, у которой погиб ребенок, в пресс-службе регионального Минздрава пояснили, что произошла «антенатальная гибель плода — смерть в период внутриутробного развития». По факту произошедшего ведется служебное расследование. Следственный комитет по Иркутской области уже объявил о проверке «по факту гибели плода в перинатальном центре Ангарска».

Кроме того, областному Минздраву предстоит провести служебную проверку по факту смерти акушера-гинеколога Оксаны Кивлевой, произошедшей неделю спустя — 26 октября. 50-летняя Оксана Кивлева свыше 20 лет проработала в ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр», 25 октября 2017 года в 16:00 часов она заступила на дежурство, 26 октября сделала в послеродовом отделении обход и в 15:00 часов 26 октября ушла домой. Ее тело нашли родные у нее дома утром 27 октября.

Организатор акции протеста ангарчанка Юлия Букрей предполагает, что причиной обоих ЧП, скорее всего, стала общая организация процесса работы в роддоме.

«Лично я вообще не вижу смысла искать виновников среди врачей, они лишь исполняют указания руководства. Вероятнее всего, дело в сложившейся системе: согласитесь, 24 часа дежурства — это слишком большая нагрузка для человека. Жалобы на нехватку персонала я слышу давно, причем от самих же работниц роддома. К сожалению, они не готовы говорить открыто, боятся увольнения», — добавила Букрей.