Posted 1 ноября 2017,, 11:43

Published 1 ноября 2017,, 11:43

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Власти Крыма к следующему туристическому сезону могут ввести патенты для физлиц

1 ноября 2017, 11:43

Власти Крыма планируют уже к следующему сезону внедрить патент для физических лиц, задействованных в туристической отрасли. Об этом, как передает «Крыминформ», сообщил журналистам министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

«Там есть некоторые юридические тонкости, касающиеся самозанятых лиц, но что касается патентов для физических лиц — мы продолжаем эту работу, надеемся, что она завершится к следующему сезону, — рассказал он. — Сейчас в Крыму до 70% размещений приходится на неорганизованных отдыхающих. В том числе и на тот самый теневой сектор. Оборот средств, который там существует, — это десятки миллиардов».

По данным министра, в Крыму по разным подсчетам — от 2,5 до 4,5 тысячи незарегистрированных баз размещения. «Чаще всего это достаточно приличные гостиницы с большим номерным фондом, которые стоят на землях индивидуальной жилой застройки, — отметил Волченко. — Поэтому разрабатывается правительством республики ряд мер по такой своеобразной амнистии незарегистрированных баз размещения. В течение трех-пяти лет мягкий выход (в законодательное поле)».

В переходный 2014 год аналогичные свидетельства приобрели 2 тыс. 633 объекта недвижимости с местами для проживания, но в конце 2016 года стало известно, что министерство финансов Российской Федерации, ранее выражавшее поддержку проекту крымского Минкурорта о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят ввести патенты для самозанятых граждан, предоставляющих туристам услуги в индивидуальных средствах размещения, изменило свою позицию на противоположную. Проблема оказалась в понятии «самозанятый», которое пока не прописано в действующем законодательстве.