Posted 1 ноября 2017,, 15:37

Published 1 ноября 2017,, 15:37

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

СК РФ начал проверку по факту голодовки в орловской колонии

1 ноября 2017, 15:37

Следственный комитет начал проверку по факту голодовки осужденных исправительной колонии № 2.

По данным СК РФ, 19 октября девять осужденных исправительной колонии № 2 УФСИН России по Орловской области, содержащихся в камерах для нарушителей режима, подали заявление об отказе от приема пищи. Она также высказали требования по вопросам ослабления режима содержания.

Проводится доследственная проверка, в ходе которой будет дана юридическая оценка ситуации. «Следствие проверит доводы осужденных и законность принятых мер со стороны сотрудников исправительной колонии», — пообещали в СК РФ.

В УФСИН по Орловской области сообщили, что заключенные были недовольны неправомерными действиями сотрудников учреждения при проведении личного обыска. Кроме того, они потребовали возможности хранить еду и сигареты, но в камерах подобного типа это запрещено.

На следующий день в колонию приехал прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Орловской области Владимир Савенков для встречи с осужденными, написавшими заявления об отказе от приема пищи, а 24 октября приехали сотрудники СК РФ. Также 26 октября учреждение посетили члены общественной наблюдательной комиссии Ольга Тесленко и Альбина Сотникова, по мнению которых: «требования осужденных, противоречат действующему законодательству».

26 октября двое осужденных, отказавшихся от приема пищи, начали ее принимать, а 27 октября, по данным ФСИН, ели уже все осужденные, находящиеся в вышеуказанных помещениях.