Posted 1 ноября 2017,, 21:39

Published 1 ноября 2017,, 21:39

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

С завода под Липецком за сброс в Дон 28 млн литров сока требуют 6 млн рублей

1 ноября 2017, 21:39

Природоохранная прокуратура Липецкой области подала иск к заводу по производству соков «Лебедянский» компании PepsiCo, требуя взыскать с него ущерб, нанесенный реке Дон. За разлитие более 28 млн л соков и загрязнение реки Дон завод должен заплатить более 6 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии с расчетом управления Росприроднадзора по Липецкой области, материальный ущерб от совершенного правонарушения составил 6,16 млн рублей. Собственнику было направлено требование о возмещении вреда, причиненного реке Дон, но тот компенсировать ущерб отказался, поэтому природоохранный прокурор обратился в суд», — сообщили в ведомстве.

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту нарушения водного законодательства заводом «Лебедянский» при сбросе сточных вод в реку Дон, когда 25 апреля в городе Лебедяни Липецкой области обрушился его склад готовой продукции. Обрушившийся склад был 170 м в длину, 60 м в ширину и 45 м в высоту, в нем хранилось более 28 млн л соков, которые вытекли с территории предприятия и попали в реку Дон.

«Региональное управление Росприроднадзора возбудило административное дело по статье о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение, по нему завод ранее был оштрафован на 30 тыс. рублей», — добавили в природоохранной прокуратуре Липецкой области.

Завод «Лебедянский» принадлежит компании PepsiCo и является крупнейшим в Европе производителем соков, его выручка в 2015 году составила более 9 млрд рублей. Выпускает соки и нектары под торговыми марками «Я», «Тонус», «Фруктовый Сад», «Привет», «Долька», морсы и компоты «Северная ягода».