Posted 2 ноября 2017,, 08:05

Published 2 ноября 2017,, 08:05

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

Кадыров: Довольно глазеть на труп Ленина

2 ноября 2017, 08:05

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался в пользу захоронения тела Ленина.

Дискуссионный вопрос подняла ранее телеведущая Ксения Собчак, а накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предположила, что этот вопрос решать нужно, но только в далекой перспективе, возможно, путем референдума.

Кадыров уверен, что принять решение по вопросу о захоронении Ленина должен президент России Владимир Путин. «Но я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно и человечно. Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана. Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком. Если решение о захоронении тела Ленина будет принято, то оно будет самым верным с исторической точки зрения. При этом решение о захоронении не должно быть выборочным. Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», — отметил Кадыров в своем Telegram-канале.

Ранее, в конце 90-х, представители кавказской диаспоры обращались в петербургскую Кунсткамеру с просьбой передать «голову Хаджи-Мурата» для захоронения, но получили отказ, поскольку это государственная собственность, и музей не мог распоряжаться экспонатом по своему усмотрению.