Posted 2 ноября 2017,, 12:51

Published 2 ноября 2017,, 12:51

Modified 31 января, 17:21

Updated 31 января, 17:21

ФСИН начал эксперимент по раздельному содержанию осужденных

2 ноября 2017, 12:51

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России начала эксперимент по раздельному содержанию осужденных в колониях. Об этом сообщил заместитель руководителя управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Филимонов, передает ТАСС.

«С этого года мы проводим эксперимент — исправительное учреждение делится на три сектора. В секторе А содержатся осужденные, которые систематически нарушают условия содержания. Там предусмотрен усиленный контроль, запираемые камеры, штрафной изолятор, помещения камерного типа и т. д. В секторе Б размещаются осужденные, которые положительно характеризуются, отбывают наказание на обычных условиях, они трудоустроены на производстве. В секторе В умеренный контроль. Основная цель — это подготовка к освобождению. Заключенные здесь также трудятся на производстве, но с ними проводится углубленная социальная и психологическая работа для того, чтобы они не совершали новых преступлений», — сказал Филимонов.

По его словам, такое разделение в порядке эксперимента проводится в исправительных колониях в четырех регионах РФ: в Мурманской, Архангельской, Владимирской областях и на Алтае. Представитель ФСИН отметил, что такое разделение позволит снизить влияние отрицательно характеризующихся заключенных на остальных отбывающих наказание и поможет по-разному выстроить работу с разными категориями осужденных.