Posted 7 ноября 2017,, 10:27

Published 7 ноября 2017,, 10:27

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Россия направит пострадавшему от тайфуна Вьетнаму $5 млн

7 ноября 2017, 10:27

Президент РФ Владимир Путин поручил направить пострадавшему от тайфуна Вьетнаму $5 млн. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Глава государства поручил кабинету министров оказать гуманитарную помощь (Вьетнаму — „Росбалт“), предпринять гуманитарную операцию. По докладу министра Пучкова, в настоящее время готовится к вылету самолет Ил-76 с гуманитарной помощью, а также поручил президент оказать помощь Вьетнамской Социалистической Республике в размере $5 млн», — сказал Песков, добавив, что «для этих целей налажено взаимодействие всех необходимых служб и средств».

«В целом президент и РФ исходят из того, что эта инициатива будет услышана, и что страны, которые будут во второй половине этой недели принимать участие в саммите АТЭС во Вьетнаме, в городе Дананг, проявят солидарность с вьетнамским народом в той форме и в том объеме, который посчитают для себя возможным», — отметил представитель Кремля.

По его словам, Путин уже обсудил ситуацию с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, главой МЧС Владимиром Пучковым и министром финансов РФ Антоном Силуановым.

Накануне на центральную часть Вьетнама обрушился тайфун «Дамри». Из-за сильных ливней и вызванного ими паводка были затоплены и повреждены более 40 тысяч жилых домов. Более 30 тысяч человек были эвакуированы. Стихийное бедствие унесло жизни не менее 61 человека, 28 числятся пропавшими без вести.