Posted 7 ноября 2017,, 11:44

Published 7 ноября 2017,, 11:44

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства

7 ноября 2017, 11:44
Теперь риски при взаимодействии с застройщиками будут нести профессиональные институты.

Президент РФ Владимир Путин отвел три года на отказ от долевого строительства. Об этом говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Президент дал поручение правительству РФ совместно с Банком России и «Агентством ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) до 15 декабря утвердить план по замещению средств граждан для строительства банковским кредитованием и другими формами финансирования. Теперь риски при взаимодействии с застройщиками будут нести профессиональные институты. Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Кроме того, Путин поручил внести изменения в законодательство РФ, предусматривающие ужесточение государственного надзора за долевым строительством.

В частности, президент поручил правительству внести поправки, позволяющие координировать на федеральном уровне региональные органы госнадзора в области долевого строительства и установить единый порядок контроля в этой области, а также назначать руководителей региональных органов строительного контроля по согласованию с федеральными органами исполнительной власти.

Также поручения президента предусматривают усиление административной ответственности для должностных лиц в случаях нарушения законодательства в сфере долевого строительства.

При этом региональные органы исполнительной власти будут обязаны вносить в единую информационную систему жилищного строительства информацию о выданных разрешениях на строительство домов с привлечением средств граждан, следует из текста поручений.

Правительству также поручено установить порядок контроля со стороны фонда защиты прав дольщиков финансового состояния застройщиков, ведущих строительство жилья и иных объектов с привлечением средств граждан. В частности, предусмотрен отказ в приеме взносов застройщиков в компенсационный фонд при нарушении ими требований законодательства или нормативов финансовой устойчивости, говорится в документе.

В конце октября президент РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам проработать вопрос плавного перехода от долевого строительства жилья к механизму проектного финансирования.