Posted 9 ноября 2017,, 10:43

Published 9 ноября 2017,, 10:43

Modified 31 января, 17:25

Updated 31 января, 17:25

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными

9 ноября 2017, 10:43
Законопроектом предлагается установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий уголовное наказание за жестокое обращение с животными, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений либо с применением садистских методов. В качестве альтернативного наказания предлагается взимать штраф до 80 тыс. рублей, приговаривать к обязательным или исправительным работам и т.д.

За жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц, либо сопряженное с демонстрацией в СМИ или интернете, предлагается сажать в тюрьму на срок до пяти лет или штрафовать до 300 тыс. рублей. Действующий УК относит это деяние к преступлениям небольшой тяжести и тем самым нарушает принцип справедливости, отмечается в пояснительной записке к проекту. Если закон примут, такое преступление перейдет в категорию средней тяжести.