Posted 10 ноября 2017,, 13:15

Published 10 ноября 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

В Казани полицейские избили невиновного человека, и он отсудил за это 10 тыс. рублей

10 ноября 2017, 13:15

Избитый полицейскими житель Казани отсудил 10 тысяч рублей за незаконное уголовное преслеедование. Такое решение вынес Верховный суд Татарстана, отменив постановление Вахитовского районного суда Казани, отказавшего в удовлетворении иска пострадавшего.

Как сообщил «Росбалту» представитель истца, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром, 16 августа 2014 года в Казани двое участковых ОП «Сафиуллина» караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство.

По словам Рафаэля Сафина, когда он вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули «Стоять!». 20-летний парень испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. По команде преследователей Сафин остановился и лег на землю.

Молодой человек рассказал, что два капитана полиции избили его, хотя он не представлял никакой угрозы, и надели наручники. Даже после того, как сотрудники полиции убедились, что допущена ошибка и Рафаэль не является тем человеком, который был в розыске, правоохранители не сняли наручников, заставляли мужчину стоять на коленях, угрожали пистолетом.

У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава. Под давлением правозащитников Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», заметил Сучков.

В ходе расследования участковые не отрицали, что наносили Сафину удары ногами. Они заявили, что почувствовали угрозу своей безопасности из-за того, что в руках парня увидели какой-то предмет, похожий на оружие. Служебная проверка признала правомерными действия участковых «при задержании предполагаемого преступника, подозреваемого в совершении преступления».

«Факт незаконного привлечения Сафина к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, задержания его и доставления в ОП „Сафиуллина“ нарушили его личные права. Версия полицейских является способом уйти от ответственности и противоречит объективным доказательствам, имеющимся в деле, — считает правозащитник Андрей Сучков. — Никаких предметов, „похожих на оружие“, на месте задержания Сафина обнаружено не было. Таким образом, утверждения полицейских являются голословными».

В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение СК обоснованным. В апреле этого года житель Казани Рафаэль Сафин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки со стороны двух участковых.