Posted 13 ноября 2017,, 19:38

Published 13 ноября 2017,, 19:38

Modified 31 января, 17:28

Updated 31 января, 17:28

Путин: РФ и Турция согласны наращивать усилия по урегулированию в Сирии

13 ноября 2017, 19:38

Россия и Турция согласны в необходимости наращивания усилий по продвижению политического урегулирования в Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Разумеется, обсуждали сегодня и проблемы сирийского урегулирования. На фоне достигнутых успехов в борьбе с террористами мы с господином президентом (Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом — „Росбалт“) солидарны в том, что необходимо наращивать усилия по обеспечению долгосрочной нормализации в этой стране», — сказал Путин после переговоров с Эрдоганом.

Президент РФ подчеркнул, что наращивать усилия необходимо «прежде всего по продвижению политического урегулирования и содействию сирийцам в постконфликтном восстановлении».

Путин также сообщил, что проинформировал Эрдогана об одобрении вместе с президентом США Дональдом Трампом заявления по сирийскому урегулированию во время саммита АТЭС во Вьетнаме.

«Рассказал господину президенту и об итогах недавней своей поездки в Тегеран, о встречах с иранским руководством. В этой связи хотел бы с удовлетворением отметить, что наша совместная с Турцией и Ираном работа как стран-гарантов астанинского процесса продолжает приносить конкретные результаты», — сказал Путин. По его оценке, «уровень насилия, безусловно, снизился, создаются благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога под эгидой ООН».