Posted 13 ноября 2017,, 21:19

Published 13 ноября 2017,, 21:19

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Прокуратура назвала причину гибели нерп на Байкале

13 ноября 2017, 21:19

Массовая гибель нерп на Байкале в конце октября произошла в результате инфекции, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

По результатам исследования 11 туш был выявлен антиген энтерита, а еще в двух нерпах — парвовирусный гепатит. Вирус чумы не обнаружен, специалисты продолжают исследования на возможное наличие у животных других болезней, говорится в сообщении.

«Признаков негативного антропогенного воздействия, которые могли явиться причиной гибели нерпы, не обнаружено», — отметили в прокуратуре. Кроме того, химического загрязнения воды озера Байкал, а также признаков незаконной добычи не установлено. «Принято решение обеспечить углубленное научное исследование также и живых представителей популяции Байкальской нерпы», — добавили в надзорном ведомстве.

Ранее представитель Байкальского управления Росприроднадзора сообщил, что содержание вредных веществ в воде в местах гибели байкальской нерпы не превышает предельно допустимой нормы.

Напомним, на южном побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии было обнаружено более 140 мертвых нерп. До этого туристы сообщали, что на песчаной косе возле поселка Новый Энхалук были обнаружены около 30 мертвых нерп, на их тушах видны раны. В настоящее время популяция нерпы в озере Байкал составляет около 100 тыс. голов.