Posted 14 ноября 2017,, 07:34

Published 14 ноября 2017,, 07:34

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Россия и США договорились сотрудничать для достижения мира на Украине

14 ноября 2017, 07:34

Россия и США продолжат совместную работу по достижению мира на Украине, несмотря на имеющие разногласия. Об этом говорится в совместном заявлении помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера по итогам их встречи в Белграде.

«Состоялось всестороннее обсуждение текущего положения дел в дипломатической сфере касательно усилий по прекращению войны в Донбассе. Несмотря на то, что Соединенные Штаты и Россия имеют различные концепции о путях достижения мира, совместная работа в этом направлении будет продолжена. Как известно, всегда существовала необходимость сочетать политические меры с мерами в сфере безопасности в соответствии с Минскими соглашениями», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства США в РФ.

Также сообщается, что стороны пришли к согласию о необходимости проанализировать мнения, высказанные в ходе состоявшейся встречи, и обдумать дальнейшие пути решения этой проблемы.

По итогам встречи Сурков сообщил, что Россия и США подробно обсудили возможность размещения миссии ООН на востоке Украины. «Подробно обсудили российскую инициативу по развертыванию сил ООН на Украине», — цитирует его ТАСС.

По его словам, представитель США передал дополнения к предложенному Россией варианту резолюции по размещению миссии ООН в Донбассе. «Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза — двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», — сказал Сурков.

Помощник президента РФ также отметил, что стороны «решили продолжать работу по сближению позиций». «Представители России и США солидарны в главном — минские соглашения должны быть реализованы. Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта», — добавил он.

Встреча представителей РФ и США стала третьей в этом году. Предыдущие переговоры Суркова и Волкера состоялись 7 октября также в Белграде и 21 августа в Минске.