Posted 14 ноября 2017,, 13:00

Published 14 ноября 2017,, 13:00

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

В Минкультуры отреагировали на призывы Райкина «урезонить» министра Мединского

14 ноября 2017, 13:00
В Минкультуры РФ прокомментировали заявление художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина о связанных с «местью» главы ведомства Владимира Мединского проверках в театре, сообщает «Дождь».
На вопрос о возможных мотивах заявления Райкина замминистра Александр Журавский ответил: «Я не хотел бы уходить в догадки. Мне кажется, это эмоциональный комментарий на проверки надзорных органов».
По его словам, ведомство не влияет на прокуратуру и контролирующие органы. Он добавил, что Минкультуры провело две проверки по заданию антикоррупционного комитета, во время которых были найдены конфликты интересов. В марте состоялось заседание по этому поводу, рассказал Журавский. Константин Райкин и директор «Сатирикона» Анатолий Полянкин не пришли на него, прислали адвокатов.
Ранее художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин заявил, что прокурорские проверки, которые идут в театре в этом году, являются «местью и наказанием» со стороны министра культуры России Владимира Мединского. По его словам, Мединский не может простить ему слов, сказанных на съезде Союза театральных деятелей в октябре 2016 года о «наездах на искусство» со стороны «оскорбленных людей».