Posted 15 ноября 2017,, 07:42

Published 15 ноября 2017,, 07:42

Modified 31 января, 17:29

Updated 31 января, 17:29

В Зауралье прошел митинг против добычи урана

15 ноября 2017, 07:42

Жители зауральского села Звериноголовское провели митинг против планов по добыче урана корпорацией «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион государственной корпорации «Росатом»).

Как сообщает Znak.com, на акцию пришли более 50 человек. Активисты движения «Курган-Антиуран» заявили, что будущий урановый рудник, уже освобожденный губернатором от налогов, не принесет региону ничего, кроме экологических проблем.

Компанию «Далур» представлял сотрудник информационно-аналитического центра Вадим Пашков. Он заявил, что комбинат создаст новые рабочие места. По его словам, за добычу урана выступает как минимум 300 человек, а против — лишь единицы, как правило, безработные.

Однако бывший охотовед района Олег Вязметинин рассказал собравшимся, что бурить скважины в окрестностях Звериноголовского начали еще в 80-90-х годах, и после этого в районе начали массово гибнуть глухарь и тетерев, а также до сих пор не дано объяснения развитию рака крови у коров.

Минувшим летом премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении АО «Далур», победителю аукциона, права пользования участком недр федерального значения Добровольное в Курганской области для разведки и добычи урана. В компании неоднократно заявляли, что будут вести добычу способом подземного выщелачивания, который Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений.