Posted 15 ноября 2017,, 15:10

Published 15 ноября 2017,, 15:10

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

В Госдуму внесен законопроект о патриотическом воспитании в России

15 ноября 2017, 15:10

В Госдуму внесен проект закона о патриотическом воспитании граждан РФ, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступили депутаты от «Единой России». Законопроект призван установить единый подход к патриотическому воспитанию путем определения полномочий органов госвласти в этой сфере и единого терминологического аппарата. При этом устанавливается, что деньги на патриотическое воспитание будут предусмотрены государственными (муниципальными) программами.

Под патриотическим воспитанием в законопроекте предлагается понимать «систематическую и целенаправленную деятельность, основанную на социокультурных, духовно-нравственных ценностях и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создания условий для самоопределения и социализации граждан, формирования у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей̆ по защите интересов Отечества».

В числе задач патриотического развития называется «формирование у граждан потребности в духовно-нравственном развитии, в ведении здорового образа жизни, способности жить семейной жизнью и воспитывать большее количество детей, проявлять заботу о пожилых и близких людях, поддерживать благоприятный климат в трудовом коллективе».