Posted 16 ноября 2017,, 11:15

Published 16 ноября 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

В Башкирии 91-летняя женщина-ветеран умирает без помощи медиков и социальных служб

16 ноября 2017, 11:15

В Башкирии 91-летняя женщина — ветеран войны умирает дома без поддержки социальных работников и медиков.

Как сообщил изданию ProUfu.ru местный волонтер, Нина Карпунина из Салавата уже несколько лет она не выходит из дома. Родственников в городе у нее нет, и ветеран войны живет в очень плохих условиях. В ее квартире беспорядок, а сама женщина жестоко страдает от незаживающих ран. Одну ногу она случайно обварила, а на вторую упала. Женщина не способна делать себе перевязки, и никто ей не помогает.

По словам волонтера, социальная служба города относится к пенсионерке грубо и халатно: соцслужбы приходят к ней редко, а кроме того они не раз обманывали женщину, не возвращали сдачу с покупки продуктов, отказывались показывать чеки. Женщина говорит, что однажды ей купили флакончик перекиси водорода «за 400 рублей», тогда как на ценнике было написано «7 рублей».

В салаватском центре социального обслуживания «Доброта» сообщили, что все услуги, которые пенсионерка заказывает, предоставляются в полном объеме. «Эта бабушка у нас обслуживается соцработником два раза в неделю. В связи с преклонным возрастом у нее бывают некоторые моменты с памятью. Мы работаем с такими женщинами более 20 лет. Все услуги, которые в перечне есть, ей оказываются. То, что там грязно у нее и вещи разбросаны, так она сама запрещает их выносить. В таком случае без ее ведома не имеем права ничего трогать. Перевязками должны заниматься медицинские организации, мы пытались ей в этом помочь, но она отказывается обращаться к врачам», — заявили соцработники.

Сегодня единственными помощниками Нины Карпуниной являются студенты-волонтеры. Они утверждают, что, судя по ранам бабушки, работники соцслужбы к ней все-таки не приходили — перевязанный бинт врос в кожу.