Posted 17 ноября 2017,, 10:21

Published 17 ноября 2017,, 10:21

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

Госдума окончательно приняла пакет законов о «черных списках» авиадебоширов

17 ноября 2017, 10:21

Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о «черных списках» авиадебоширов, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения вносятся в Воздушный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и в Гражданский кодекс и касаются процедур, связанных с составлением «черных списков» авиадебоширов.

«Включение пассажира в „черный список“ будет осуществляться на основании вступившего в силу административного наказания за совершение на борту правонарушения, угрожающего безопасной эксплуатации транспортного средства», — пояснил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно документам, отказать пассажиру в приобретении билет на самолет будет нельзя, если у него есть документальное подтверждение того, что воздушная перевозка является единственным способом транспортного сообщения, он сопровождает пассажира-инвалида к месту лечения или обратно или должен лететь на похороны близкого родственника. «Но по общему правилу лица, совершившие такие проступки, будут попадать в „черные списки“ и, соответственно, передвигаться на воздушном судне не смогут», — отметил Крашенинников.

Ранее Госдума внесла изменения в Уголовный кодекс, согласно которым дебоширы на транспорте зависимости от обстоятельств могут получить до 8 лет лишения свободы.