Posted 17 ноября 2017,, 10:56

Published 17 ноября 2017,, 10:56

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

Госдума продлила режим ОЭЗ в Калининградской области до 2045 года

17 ноября 2017, 10:56

Госдума приняла в третьем чтении закон, продлевающий режим особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области до 2045 года, передает корреспондент «Росбалта».

Законом также предлагается расширить территорию ОЭЗ, включив в ее состав акватории морских портов, расположенных на территории области.

Рядом норм устанавливается минимальный объем инвестиций в форме капитальных вложений для резидентов ОЭЗ при реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения — не менее чем 10 млн рублей. В случае реализации инвестиционного проекта в области разработки компьютерного программного обеспечения, информационных технологий, научных исследований и разработок объем вложений должен составлять не менее чем 1 млн рублей.

Законом также предлагается упростить порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов, находящихся на территории Калининградской области, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов. В частности, проектируется сокращение срока прохождения таких экспертиз до 45 дней с возможностью продления по инициативе заявителя данного срока на период до 30 дней.

Наряду с этим обеспечивается отмена утилизационного сбора в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в Калининградской области.