Posted 17 ноября 2017,, 11:33

Published 17 ноября 2017,, 11:33

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

СК РФ проверит информацию правозащитников о новых фактах пыток в полиции Нижнекамска

17 ноября 2017, 11:33

Следственный комитет проверит информацию правозащитников о четырех новых фактах пыток в полиции татарстанского Нижнекамска. Правозащитная организация «Зона права» и Казанский правозащитный центр обратились к председателю СУ СКР по Татарстану Павлу Николаеву с просьбой проверить информацию о четырех новых фактах пыток в полиции Нижнекамска.

Эти сведения поступили к правозащитникам после суицида Ильназа Пиркина, вызвавшего широкий общественный резонанс. В случае подтверждения данных «Зона права» и КПЦ просят СК принять соответствующие процессуальные решения.

В ноябре 2015 года, по словам Александра Шабалина, в одном из кабинетов здания УМВД по Нижнекамскому району оперативники затыкали ему рот чьими-то грязными штанами, заламывали шею, наносили удары и требовали признаться в совершении кражи. В этот же день полицейские провели обыск в квартире Шабалина и сразу нашли сверток с веществом растительного происхождения. Как заявляет Шабалин, от действий оперативных работников он стал инвалидом 1 группы, потерял зрение.

8 ноября 2016 года с 18:00 до 23:00 сотрудники того же управления применили физическую силу и оказали психологическое давление в отношении Ильдара Камалеева с целью принуждения его к даче признательных показаний в совершении преступления. «В частности, в ход пошли избиения руками и ногами, на голову был надет черный полиэтиленовый пакет, чтобы доставленный в полицию не мог дышать, а половая тряпка использовалась как кляп. Камалеев считает, что одним из сотрудников полиции, наносивших удары, был Ринат Ахметшин, арестованный Нижнекамским городским судом 15.11.2017 по подозрению в превышении полномочий по другому уголовному делу. 11.08.17 следователь второго отдела по расследованию ОВД СУ СКР по РТ вынес постановление о прекращении уголовного дела по п „а“ ч. 3 ст. 286 УК РФ», — сообщили «Росбалту» правозащитники.

17.10.2016 полицейские доставили Ильназа Юнусова в УМВД по Нижнекамскому району и стали силой выбивать признательные показания в совершении преступления. По словам Юнусова, оперативники надели на него наручники, пытались затолкать в рот тряпку, а потом заклеили рот скотчем и применили пытку «слоник», а также угрожали засунуть карандаш с надетым на него презервативом в задний проход.

В ночь с 21 на 22 октября 2017 года в Нижнекамске возле ТЦ «Олимп» сотрудники вневедомственной охраны задержали Виталия Зачетова по подозрению в совершении административного правонарушения и, по словам мужчины, надели наручники, а также применили к нему физическую силу. 27.10.2017 Зачетов обратился с заявлением о преступлении к руководителю СО по городу Нижнекамск СУ СКР по РТ.

«Указанные сообщения могут свидетельствовать о практике систематического нарушения прав человека сотрудниками полиции в Нижнекамске (почерк в случаях с Шабалиным и Камалеевым схожий — тряпка, кляп)», — полагают правозащитники.