Posted 21 ноября 2017,, 09:46

Published 21 ноября 2017,, 09:46

Modified 31 января, 17:33

Updated 31 января, 17:33

В Красноярском крае завели дело на директора детдома, где травили девочку

21 ноября 2017, 09:46

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора детского дома, подозреваемой в халатности, из-за которой пострадали дети.

По данным СК РФ, 4 ноября две воспитанницы учреждения поссорились с 15-летней девочкой и жестоко избили ее. Пострадавшая рассказала об этом директору учреждения, но та в полицию о случившемся не сообщила.

Кроме того, установлены факты неоднократного оказания воспитанниками психического и физического насилия в отношении другой, 14-летней девочки. В частности, у нее украли три телефона, планшет, плеер, флеш-карту и электронную книгу. Директор и об этом знала, но не сообщала в полицию.

«Следствие считает, что директор не приняла меры к достижению целей, для которых создано учреждение КГКУ „Ермаковский детский дом“ в соответствии с уставом учреждения, существенно нарушила права и законные интересы несовершеннолетних воспитанников учреждения. В связи с тем, что директором учреждения принимаются определенные действия к склонению сотрудников и воспитанников детского дома к отказу от дачи показаний, следствие вышло в суд с ходатайством о временном отстранении ее от должности на период следствия», — сообщили в СК РФ.