Posted 21 ноября 2017,, 18:03

Published 21 ноября 2017,, 18:03

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Кремль: Путин сообщил Трампу об основных итогах встречи с сирийским президентом

21 ноября 2017, 18:03

Президент РФ Владимир Путин переговорил с американским коллегой Дональдом Трампом по телефону. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Уточняется, что «обстоятельно обсуждена актуальная сирийская проблематика с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии».

Путин подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране — на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате и положений Совместного заявления, одобренного президентами России и США 11 ноября на саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Вьетнаме. Констатировано, в частности, что это заявление вызвало положительную реакцию в ближневосточном регионе.

Кроме того, «проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса». Именно на это, отметили в Кремле, нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога.

Путин проинформировал Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов.

Кроме того, был сделан акцент на предстоящих 22 ноября в Сочи трехсторонних переговорах с участием президентов России, Ирана и Турции, в ходе которых имеется в виду согласовать шаги по дальнейшей нормализации обстановки и различным аспектам политического урегулирования в Сирии.

Путин «вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении, отметив практическую важность координации усилий между спецслужбами обеих стран». «Этот тезис был поддержан президентом США», — указали в Кремле.

Также Путин и Трамп обменялись также мнениями о положении дел на Корейском полуострове, подчеркнув целесообразность поиска решения проблемы на путях переговоров, дипломатическими средствами.

При рассмотрении кризисной ситуации на Юго-Востоке Украины президент России обратил внимание «на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года».

Среди прочего, лидеры затронули обстановку в Афганистане, которая вызывает обеспокоенность в связи с ростом террористической и наркотической угроз. Обсуждалась и ситуация, сложившаяся вокруг иранской ядерной программы. При этом отмечена приверженность российской стороны полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий — существенного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения.

«С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер», — добавили в Кремле.

Напомним, полноценной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме не получилось. Они успели коротко переговорить «на ногах». Как объяснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, «американцы не проявили никакой гибкости, и, к сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили». «Поэтому встреча не смогла состояться», — сказал представитель Кремля.