Posted 21 ноября 2017,, 12:51

Published 21 ноября 2017,, 12:51

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Правительство может ограничить публикацию данных в сфере оборонзаказа

21 ноября 2017, 12:51

ЦБ РФ и правительство могут закрыть список уполномоченных банков по сопровождению контрактов в сфере гособоронзаказа, а также критерии отбора таких кредитных организаций. Об этом, как сообщает «Интерфакс», свидетельствуют поправки в закон «О государственном оборонном заказе», внесенные правительством в Госдуму. Напомним, ЦБ ежемесячно размещает на своем сайте перечень уполномоченных банков в сфере гособоронзаказа.

В настоящее время банк может получить статус уполномоченного в сфере реализации гособоронзаказа, если его капитал превышает 100 млрд рублей, этот банк находится под контролем РФ или ЦБ и у него есть лицензия на проведение работ по использованию сведений, составляющих гостайну (все эти критерии прописаны в законе).

Правительство по согласованию с президентом вправе включить в список уполномоченных банк, не соответствующий требованиям к капиталу и контролирующему акционеру, но имеющий положительный опыт обслуживания гособоронзаказа.

Поправки исключают формальные критерии отбора уполномоченных банков и заменяют их на формулировку: «Банковское сопровождение осуществляется банком, созданным в соответствии с законодательством РФ и обладающим лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в отношении которого правительством РФ по согласованию с президентом РФ принято решение об отнесении к категории уполномоченных банков».

Кроме того, из закона исчезает пункт о ежемесячной публикации Центробанком списка банков, соответствующих критериям для сопровождения контрактов в сфере гособоронзаказа. Предполагается, что с учетом этих поправок в срок до 15 декабря 2017 года будет подготовлено постановление правительства «Об определении уполномоченных банков». Головной исполнитель — Минобороны, соисполнители — Минфин и Банк России.