Posted 21 ноября 2017,, 15:40

Published 21 ноября 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

СМИ: «Оппозиция» в Новом Уренгое митинговала за вознаграждение (видео)

21 ноября 2017, 15:40

Митинг против компании «Роснефтегаз», прошедший 7 ноября в Новом Уренгое, был организован на платной основе, что подтверждается свидетельствами самих его участников. Об этом сообщает ИА «Национальные интересы».

Издание отмечает, что собравшиеся на митинге люди выступали в защиту экологии и требовали улучшить условия труда в корпорации. Освещавшие это событие СМИ сообщили об «активисте» Евгении Мусатове, который, по его же словам, якобы подвергался давлению со стороны неизвестных людей, которые предлагали ему деньги за признание в платном участии в мероприятии. Однако, как выяснилось позже, люди на митинге действительно получали денежное вознаграждение, о чем сами рассказали затем журналистам «под камеру», сообщает агентство.

«Один из участников, житель Надыма Сергей Теткин рассказал, что согласился протестовать за небольшой гонорар. О митинге он узнал от приятеля. За кого или против кого проводилось мероприятие, надымчанин не знал. На видео он даже не смог вспомнить, что было написано на его плакате. „Коллегу“ Сергея, коренного жителя тундры Аркадия Нядонги, и вовсе обманули: не заплатили обещанных денег и даже не помогли вернуться домой. Аркадию пришлось возвращаться автостопом», — сообщает издание.

Отмечается, что митинг был заявлен против невыплат зарплат в компании и нарушений экологических норм, но в итоге участники вышли к офису «Роснефтегаза» с плакатами против партии «Единая Россия» и местных чиновников. «Возможно, таким образом организатор митинга, пиарщик из Тюмени Андрей Ткаченко пытался замаскировать мероприятие под реальный политический протест. В администрации Нового Уренгоя „Российской газете“ подтвердили согласование митинга, но не уточнили позиции по его политической повестке», — сообщает издание.

Участники митинга старались спрятать лица от камер СМИ и крайне неохотно общались с журналистами, уточняет агентство. Немногие согласившиеся не смогли внятно объяснить свое нахождение у офиса «Роснефтегаза». «Позже выяснилось, что людей на митинг привезли на заказном автобусе из Надыма, что в 300 км от Нового Уренгоя. Всего двое из них ранее имели отношение к „Роснефтегазу“ и были ранее уволены за хищения. Затяжной конфликт местных властей и предпринимателя Олега Ситникова начался в 2011 году. Предприятия, входящие в корпорацию „Роснефтегаз“, пережили более тысячи проверок, а сам предприниматель — два покушения», — рассказывает ИА «Национальные интересы».