Posted 22 ноября 2017,, 10:53

Published 22 ноября 2017,, 10:53

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

СМИ узнали, как привлечь самозанятых к уплате налогов

22 ноября 2017, 10:53

Чиновники обсуждают введение максимально низкого налога и простейшую систему его уплаты для небольших предпринимателей. Об этом «Ведомостям» рассказали три федеральных чиновника и два консультанта, участвовавших в обсуждении налоговой инициативы.

Новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют подумать о новых, упрощенных системах налогообложения, с сокращением издержек, заявил накануне первый зампред правительства Игорь Шувалов. Вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение – онлайн-офис, который будет работать как касса, через него человек будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС), отметил чиновник.

Рассчитать налог (например, стоимость патента или размер единого налога на вмененный доход) может сам налоговый орган, практически никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению. Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели (ИП) без наемных работников.

Привлечь людей к системе можно с помощью бонусов: например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей, добавил чиновник.

О таком варианте в том числе думает и ФНС, хотя есть и другие идеи, заявил другой федеральный чиновник, пока они не поддержаны в правительстве, а также в социальном блоке. Сами же варианты могут быть разными: оборотный налог, который шел бы и на покрытие страховых взносов, помесячная или поквартальная выплата страховых взносов. Кроме того, добавил федеральный чиновник, это может быть настройка уже имеющихся режимов с более простой регистрацией.

В I квартале 2017 года в неформальном секторе экономики трудилось, по данным Росстата, 18,7% всех занятых россиян – более 13 млн человек.