Posted 22 ноября 2017,, 13:35

Published 22 ноября 2017,, 13:35

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

Гражданам предложили самим скинуться на благоустройство территорий

22 ноября 2017, 13:35

Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий порядок принятия решений о самообложении граждан, передает корреспондент «Росбалта».

Законом допускается возможность принятия таких решений не только на местном референдуме в пределах одного муниципалитета, но также и на сходе граждан — жителей отдельных населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, внутригородского района, внутригородской территории федерального значения.

При доработке документа депутаты уточнили, что сход может проводиться также в населенном пункте, расположенном на межселенной территории в границах муниципального района.

В настоящее время под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей устанавливается в абсолютной величине и является равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей муниципалитета.

При этом вопросы введения и использования разовых платежей граждан решаются на местном референдуме. Однако в Госдуме заявили, что эта процедура сложная и занимает много времени, а также требует привлечения значительных организационных и финансовых ресурсов.