Posted 22 ноября 2017,, 23:59

Published 22 ноября 2017,, 23:59

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

В Челябинской области производителей битума уличили в загрязнении воздуха

22 ноября 2017, 23:59

Прокуратура города Копейска в Челябинской области обвинила предприятие ООО «Оливин» по производству битуминозных смесей на основе природного асфальта в загрязнении воздуха. За вредные выбросы заводу грозит штраф до 720 тыс. рублей или приостановление деятельности.

Специалисты надзорного ведомства проверили предприятие, находящееся в непосредственной близости от Челябинска, выявив многочисленные нарушения. Так, в частности, было установлено, что общество загрязняет атмосферу веществами, которые вырабатывают 2 печи для разогрева битума, не учтенные в проекте предельно допустимых выбросов компании.

Также ООО «Оливин» осуществляло выброс такого загрязняющего вещества как мазутная смола, отсутствующего в специальном разрешении Министерства экологии.

«Кроме того, мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий не согласованы с министерством, сокращения выбросов в дни наступления неблагоприятных условий не осуществляются; производственный контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов не ведется; паспорта на опасные отходы, образующиеся в результате деятельности, не разработаны», — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По факту этих и ряда других экологических нарушений директору предприятия было вынесено представление. Должностное лицо привлекли к административной ответственности в виде выговора. В отношении юрлица надзорное ведомство вынесло 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Санкции статей предусматривают наказание в виде штрафа от 280 до 720 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности.